東京都立国立高校野球部OB会のサイトです。

年度別公式戦全記録

<1947(昭和22)年度:昭和23年卒>

1947 夏

2回戦 都機工   8 – 2   国立中

<1948(昭和23)年度:昭和24年卒>

1948 夏

2回戦 国立   14 – 4  都十三
3回戦 京王     9 – 0   国立

<1949(昭和24)年度:昭和25年卒>

1949 夏

1回戦 国立   6 – 2  足立
2回戦 国立   8 – 6  都十一
3回戦 国立   7 – 0  都農林
4回戦 国立   3 – 0  東都
準々決 国立   6 – 5  立教
準決勝 都八   6 – 5  国立

<1950(昭和25)年度:昭和26年卒>

1950 夏

1回戦 国立  9 – 6  電機学園
2回戦 荏原  4 – 0  国立

<1951(昭和26)年度:昭和27年卒>

1951 夏

1回戦 国立  5 – 1  久我山
2回戦 荏原  4 – 1  国立

<1952(昭和27)年度:昭和28年卒>

1952 夏

1回戦 国立  9 – 5  帝京
2回戦 立川  3 – 2  国立

<1953(昭和28)年度:昭和29年卒>

1953 春

1回戦 本郷   10 – 4  国立

1953 夏

2回戦 国立     9 – 3  文京
3回戦 国立     5 – 4  都二商
4回戦 日大三  4 – 0  国立

<1954(昭和29)年度:昭和30年卒>

1954 夏

1回戦 国立     6 – 1  立正
2回戦 国立     4 – 3  成城
3回戦 国立     2 – 1  京王
4回戦 日大二  3 – 2  国立

<1955(昭和30)年度:昭和31年卒>

1955 夏

1回戦 国立     1 – 0  文京
2回戦 国立     8 – 1  広尾
3回戦 国立     3 – 2  東洋商
4回戦 日大三  8 – 1  国立

<1956(昭和31)年度:昭和32年卒>

1955 秋

1回戦 立教  13 – 0  国立

1956 春

1回戦 都二商  6 – 4  国立

1956夏

1回戦 国立  6 – 3  巣鴨
2回戦 海城  6 – 4  国立

<1957(昭和32)年度:昭和33年卒>

1957 夏

2回戦 暁星  5 – 2  国立

<1958(昭和33)年度:昭和34年卒>

1958 夏

2回戦 都三商  4 – 0  国立

<1959(昭和34)年度:昭和35年卒>

1959 夏

1回戦 明星   4 – 3  国立

<1960(昭和35)年度:昭和36年卒>

1960 夏

1回戦 国立   10 – 3  明治学院
2回戦 明治     8 – 2  国立

<1961(昭和36)年度:昭和37年卒>

1961 夏

1回戦 国立  6 – 0  海城
2回戦 明星  6 – 5  国立

<1962(昭和37)年度:昭和38年卒>

1962 夏

1回戦 国立    18 – 4  昭和一商
2回戦 豊島実   6 – 1  国立

<1963(昭和38)年度:昭和39年卒>

1963 夏

1回戦 昭和   6 – 3  国立

<1964(昭和39)年度:昭和40年卒>

1964 夏

2回戦 聖橋  8 – 5  国立

<1965(昭和40)年度:昭和41年卒>

1964 秋

2回戦 農大一  4 – 2  国立

1965 夏

2回戦 攻玉社  6 – 1  国立

<1966(昭和41)年度:昭和42年卒>

1965 秋

2回戦 国立  13 – 7  西
準決勝 大泉   9 – 7  国立

1966 夏

2回戦 国立     4 – 3  大島
3回戦 国立     4 – 3  成立商
4回戦 国立     4 – 3  八王子工
5回戦 中大付  2 – 0  国立

<1967(昭和42)年度:昭和43年卒>

1966 秋

2回戦 国立  3 – 2  千歳丘
準決勝 新宿  6 – 1  国立

1967 夏

2回戦 国立         11 – 1  鷺宮
3回戦 日大鶴ヶ丘  7 – 6  国立

<1968(昭和43)年度:昭和44年卒>

1967 秋

2回戦 国立   12 – 2  大森
準決勝 羽田工  9 – 2  国立

1968 夏

2回戦 国立    10 – 0  高輪
3回戦 国立      3 – 2  西
4回戦 早稲田   6 – 4  国立

<1969(昭和44)年度:昭和45年卒>

1968 秋

2回戦 国立      8 – 7  明正
準決勝 豊島実  10 – 0  国立

1969 夏

1回戦 国立  6 – 2  都城北
2回戦 明正  8 – 4  国立

<1970(昭和45)年度:昭和46年卒>

1969 秋

1回戦 国立     10 – 0  東工大付
2回戦 国立       3 – 0   京華
準決勝 国立       9 – 2  安田学園
決勝   日大桜丘  4 – 2  国立

1970 春

1回戦 城西      9 – 0  国立

1970 夏

4回戦 国立      4 – 1  久留米
5回戦 中大付  10 – 0  国立

<1971(昭和46)年度:昭和47年卒>

1970 秋

2回戦 国立  16 – 0  青山
準決勝 国立    7 – 1  高輪
決勝   国立    5 – 4  井草
本戦1 国立   9 – 1  聖学院
準々決 早実   8 – 1  国立

1971 春

1回戦 明大明治  6 – 1  国立

1971 夏

4回戦 久留米  4 – 2  国立

<1972(昭和47)年度:昭和48年卒>

1971 秋

2回戦 国立   14 – 4  東亜商
準決勝 九段   不戦敗   国立

1972 夏

2回戦 豊多摩  4 – 3  国立

<1973(昭和48)年度:昭和49年卒>

1972 秋

2回戦 大島  11 – 3  国立

1973 夏

2回戦 国立  14 – 0  芝
3回戦 国立   7 – 2  大成
4回戦 創価   2 – 0  国立

<1974(昭和49)年度:昭和50年卒>

1973 秋

1回戦 国立    7 – 0  小金井工
2回戦 国立    4 – 1  昭和
準決勝 国立  10 – 3  学芸大付
決勝   駒大     1 – 0  国立

1974 春

1回戦 日大三       8 – 0  国立

1974 夏

3回戦 国立        10 – 3  永山
4回戦 帝京大高  14 – 3  国立

<1975(昭和50)年度:昭和51年卒>

1974 秋

1回戦 国立   7 – 4  大森工
2回戦 国立   9 – 2  学芸大付
準決勝 国立  11 – 3  麻布
決勝   国立    4 – 0  関東一
本戦1 国立   9 – 8  教育大付
準々決 堀越  10 – 0  国立

1975 春

1回戦 二松学舎  11 – 0  国立

1975 夏

3回戦 国立    4 – 1  工学院
4回戦 国立  14 – 2  日大鶴ヶ丘
準々決 桐朋    4 – 2  国立

<1976(昭和51)年度:昭和52年卒>

1975 秋

1回戦 東亜商 13 –  4  国立

1976 夏

1回戦 国立  12 – 1  成蹊
2回戦 国立   9 – 0  久留米
3回戦 駒大   9 – 2  国立

<1977(昭和52)年度:昭和53年卒>

1976 秋

1回戦 法政一  6 – 5  国立

1977 夏

1回戦 国立     9 – 0  農大一
2回戦 国立     9 – 0  都武蔵
3回戦 国立   10 – 2  小金井工
4回戦 国立     3 – 0  都四商
5回戦 拓大一  7 – 2  国立

<1978(昭和53)年度:昭和54年卒>

1977 秋

1回戦 国立        6 – 5  成城
2回戦 二松学舎  9 – 2  国立

1978 夏

2回戦 野津田  3 – 2  国立

<1979(昭和54)年度:昭和55年卒>

1978 秋

1回戦 国立  2 – 0  昭和一工
2回戦 農林  3 – 2  国立

1979 夏

1回戦 国立   2 – 1  関東
2回戦 千歳  13 – 4  国立

<1980(昭和55)年度:昭和56年卒>

1979 秋

1回戦 国立  8 – 1  成蹊
2回戦 国立  9 – 1  小金井工
準決勝 国立  5 – 2  関東一
決勝   農林   5 – 1  国立

1980 春

1回戦 国立    4 – 2  日大豊山
2回戦 東大和  1 – 0  国立

1980 夏

1回戦 国立  2 –  0 武蔵村山
2回戦 国立  4 –  0  武蔵村山東
3回戦 国立  7 – 2  私武蔵
4回戦 国立  4 – 0  錦城
準々決 国立  1 – 1  佼成学園
(延長18回引き分け再試合)
国立  6 – 3  佼成学園
準決勝 国立  2 – 0  堀越
決勝    国立  2 – 0  駒大高

甲子園

1回戦 箕島  5 – 0  国立

<1981(昭和56)年度:昭和57年卒>

1980 秋

1回戦 国立     8 – 5  小金井工
2回戦 国立     4 – 0  都四商
準決勝 国立   12 – 0  田無工
決勝   国立      1 – 0  郁文館商
本戦1 中大付  8 – 3  国立

1981 春

3回戦 成城  7 – 1  国立

1981 夏

1回戦 国立       4 – 1 筑波大駒場
2回戦 国立       6 – 1  東亜学園
3回戦 国立       4 – 2  駒大高
4回戦 日本学園  5 – 3  国立

<1982(昭和57)年度:昭和58年卒>

1981 秋

1回戦 修徳  7 – 1  国立

1982 夏

1回戦 国立  5 – 0  秋川
2回戦 国立  5 – 2  福生
3回戦 国立  1 – 0  片倉
4回戦 国立  7 – 0  拓大一
準々決 堀越  4 – 3  国立

<1983(昭和58)年度:昭和59年卒>

1982 秋

1回戦 国立  11 – 2  東京学園
2回戦 国立    5 – 0  南多摩
準決勝 国立    5 – 1  雪谷
決勝   東大和  2 – 1  国立

1983 春

1回戦 小山台  2 – 1  国立

1983 夏

1回戦 東農大一  7 – 0  国立

<1984(昭和59)年度:昭和60年卒>

1983 秋

1回戦 国立   8 – 0 巣鴨
2回戦 国立   3 – 1  世田谷工
準決勝 国立  14 – 4  海城
決勝   岩倉    5 – 2  国立

1984 春

2回戦 国立     2 – 1  大島
3回戦 法政一  2 – 1  国立

1984 夏

2回戦 国立  3 – 2  青梅東
3回戦 国立  6 – 1  帝京大
4回戦 国立  6 – 2  日大鶴ヶ丘
5回戦 関東  8 – 6  国立

<1985(昭和60)年度:昭和61年卒>

1984 秋

1回戦 国立         9 – 0  成蹊
2回戦 二松学舎  13 – 7  国立

1985 夏

2回戦 国立    11 – 0  町田工
3回戦 国立    11 – 4  武蔵野北
4回戦 桜美林   4 – 2  国立

<1986(昭和61)年度:昭和62年卒>

1985 秋

1回戦 国立      10 – 6  石神井
2回戦 国立       5 – 4  久留米
準決勝 国立       9 – 2  専大付
決勝   東亜学園  7 – 0  国立

1986 春

2回戦 国立      12 – 4  葛飾野
3回戦 東農大一  8 – 5  国立

1986 夏

2回戦 帝京大  6 – 3  国立

<1987(昭和62)年度:昭和63年卒>

1986 秋

1回戦 岩倉  4 – 3 国立

1987 夏

2回戦 国立       6 – 1  和光
3回戦 日大二  11 – 0  国立

<1988(昭和63)年度:平成元年卒>

1987 秋

1回戦 国立  7 – 3  安田学園
2回戦 修徳  2 – 0  国立

1988 夏

1回戦 国立  4 – 3  東村山西
2回戦 国立  8 – 0  筑波大駒場
3回戦 国立  8 – 1  大泉
4回戦 堀越  9 – 2  国立

<1989(平成元)年度:平成2年卒>

1988 秋

1回戦 明大中野八王子 11-   7  国立

1989 夏

1回戦 桜美林  3 – 1  国立

<1990(平成2)年度:平成3年卒>

1989 秋

1回戦 国立          2 – 0  昭和一
2回戦 帝京八王子  9 – 5  国立

1990 夏

1回戦 町田  1 – 0  国立

<1991(平成3)年度:平成4年卒>

1990 秋

1回戦 国立           13 – 1  東
2回戦 工学院大       8 – 0  国立

1991 夏

1回戦 国立      13 – 0  田柄
2回戦 国立        2 – 1  聖徳学園
3回戦 国立        8 – 3  専大付
4回戦 工学院大  6 – 1  国立

<1992(平成4)年度:平成5年卒>

1991 秋

2回戦 国立  9 – 2  府中東
準決勝 岩倉  5 – 3  国立

1992 春

1回戦 国立          4 – 2  東村山
2回戦 東海大菅生  9 – 3  国立

1992 夏

2回戦 国立  17 – 0  桜町
3回戦 国立  14 – 1  筑波大駒場
4回戦 堀越    6 – 0  国立

<1993(平成5)年度:平成6年卒>

1992 秋

1回戦 国立     13 – 2  松が谷
2回戦 国立     14 – 6  東工大付
準決勝 国立       8 – 4  東海大高輪台
決勝   日体荏原  5 – 2  国立

1993 春

1回戦 専大付  3 –  0  国立
2回戦 国立    20 –  1  明正
3回戦 創価     9 –  2  国立

<1994(平成6)年度:平成7年卒>

1993 秋

1回戦 国立   9 –  2  東
2回戦 国立  12 – 11  日大豊山
準決勝 国立    9 –  1  武蔵丘
決勝   錦城   10 –  6  国立

1994 春

1回戦 国立  10 – 4  成瀬
2回戦 国立    4 – 2  久留米西
3回戦 堀越    6 – 1  国立

1994 夏

1回戦 国立          6 – 4  保谷
2回戦 国立          4 – 1  立川
3回戦 昭和一学園  4 – 0  国立

<1995(平成7)年度:平成8年卒>

1994 秋

1回戦 国立      6 – 3  国学院
2回戦 国立      4 – 0  砧工
準決勝 武蔵丘  11 – 2  国立

1995 春

1回戦 国立     12 – 8  都立工専
2回戦 国分寺    3 – 1  国立

1995 夏

1回戦 国立       8 – 1 砧工
2回戦 国立       7 – 0  羽村
3回戦 国立       6 – 0  昭和
4回戦 国立       7 – 4  日本学園
5回戦 都四商  10 – 2  国立

<1996(平成8)年度:平成9年卒>

1995 秋

1回戦 目黒  1 – 0  国立

1996 夏

2回戦 国立   15 – 1  久留米西
3回戦 日大三  9 – 1  国立

<1997(平成9)年度:平成10年卒>

1996 秋

2回戦 国立  10 – 2  広尾
準決勝 国立    4 – 2  淑徳
決勝   城東     6 – 5  国立

1997 春

1回戦 拓大一  13 – 6  国立
2回戦 国立     11 – 0  秋留台
3回戦 国立      9 –  0  小金井工
4回戦 国立     10 – 0  松が谷
5回戦 創価       7 – 4  国立

<1998(平成10)年度:平成11年卒>

1997 秋

2回戦 日大三  8 – 1  国立

1998 夏

2回戦 国立       9 – 7  片倉
3回戦 武蔵野北  7 – 3  国立

<1999(平成11)年度:平成12年卒>

1998 秋

1回戦 国立  15 – 0  東海大高輪台
2回戦 国立    7 – 3  国学院
準決勝 創価    9 – 2  国立

1999 春

1回戦 国学院久我山  11 – 1  国立

1999 夏

2回戦 国立            11 – 1  石神井
3回戦 国立            10 – 4 小平
4回戦 国学院久我山  9 – 3 国立

<2000(平成12)年度:平成13年卒>

1999 秋

1回戦 国立  15 – 0  雪谷
2回戦 国立  15 – 2  日本橋
準決勝 国立    9 – 6  城東
決勝   堀越     7 – 2  国立

2000 春

1回戦 国立        4 – 0  海城
2回戦 国立      13 – 2  武蔵丘
3回戦 国立      10 – 6  砂川
4回戦 駒場学園  5 – 3  国立

2000 夏

3回戦 日大三  8 – 7 国立

<2001(平成13)年度:平成14年卒>

2000 秋

1回戦 国立       19 – 1  八王子高陵
2回戦 国立       13 – 1  国学院
準決勝 国立       19 – 0  雪谷
決勝   日体荏原  17 – 8 国立

2001 春

1回戦 国立     7 – 6  日大二
2回戦 国立    10 – 4  帝京八王子
3回戦 八王子  11 – 1  国立

2001 夏

2回戦 国立     10 – 0  明学東村山
3回戦 国立     10 – 0  久留米西
4回戦 法政一    5 – 3  国立

<2002(平成14)年度:平成15年卒>

2001 秋

1回戦 国立             5 – 0  北多摩
2回戦 国立             8 – 1  東京
準決勝 国立           10 – 2  青山学院
決勝   国立              4 – 1  実践学園
本戦1 国学院久我山  5 – 1  国立

2002 春

1回戦 国立   14 – 1  東村山
2回戦 国立   15 – 7  葛西南
3回戦 国立     9 – 2  多摩大聖ケ丘
4回戦 桜美林  6 – 4  国立

2002 夏

3回戦 国立       4 – 0  小平南
4回戦 早大学院  4 – 2  国立

<2003(平成15)年度:平成16年卒>

2002 秋

1回戦 学習院  7 – 4  国立

2003 夏

1回戦 明大中野八王子  4 – 3  国立

<2004(平成16)年度:平成17年卒>

2003 秋

2回戦 髙島  4 – 2  国立

2004 夏

2回戦 国立     30 – 0  秋留台
3回戦 国立     13 – 1  調布北
4回戦 国立      4 – 1  創価
5回戦 国立      3 – 2  法政一
準々決 国立      5 – 2  日大鶴ヶ丘
準決勝 穎明館  10 – 1  国立

<2005(平成17)年度:平成18年卒>

2004 秋

1回戦 国立     10 – 0  山崎
2回戦 国立     12 – 5  足立学園
準決勝 国立     13 – 3  戸山
決勝   二松学舎  3 – 2  国立

2005 春

2回戦 駒場学園  11 – 3  国立

2005 夏

2回戦 南多摩  6 – 1 国立

<2006(平成18)年度:平成19年卒>

2005 秋

2回戦 国立     11 – 4  多摩
準決勝 国立       6 – 2  片倉
決勝   日大豊山  4 – 1  国立

2006 春

2回戦 国立               7 – 4  南多摩
3回戦 国立               9 – 8  京華商
4回戦 多摩大聖ケ丘  10 – 7  国立

2006 夏

1回戦 国立                3 – 2  私武蔵
2回戦 明大中野八王子  8 – 2  国立

<2007(平成19)年度:平成20年卒>

2006 秋

1回戦 淑徳  4 – 1  国立

2007 春

1回戦 国立     3 – 1  海城
準決勝 国立     6 – 5  松原
決勝   国立      8 – 1  新宿
本戦1 関東一  6 – 2  国立

2007 夏

1回戦 国立    21 – 0  国際基督教
2回戦 国立     6 – 5  法政
3回戦 小平南  6 – 2  国立

<2008(平成20)年度:平成21年卒>

2007 秋

2回戦 国立     3 – 2  杉並
準決勝 日大二  4 – 2  国立

2008 春

1回戦 拓大一  5 – 3  国立

2008 夏

1回戦 国立   8 – 0  拝島
2回戦 日野   4 – 0  国立

<2009(平成21)年度:平成22年卒>

2008 秋

1回戦 国立        5 – 3  小平
準決勝 国立        6 – 2  文京
決勝   国立       10 – 7  明中八王子
本戦1 明大中野  5 – 3  国立

2009 春

1回戦 国立     5 – 1  朋優学院
2回戦 葛飾野  9 – 7 国立

2009 夏

1回戦 国立            7 – 0  五商
2回戦 国立          13 – 2  東京高専
3回戦 国立          11 – 6  佼成学園
4回戦 国学院久我山 9 – 2  国立

<2010(平成22)年度:平成23年卒>

2009 秋

2回戦 国立     10 – 3  私武蔵
決勝   総合工科  2 – 1  国立

2010 春

1回戦 文京  2 – 1 国立

2010 夏

1回戦 国立     2 – 1 小川
2回戦 都武蔵  7 – 6  国立

<2011(平成23)年度:平成24年卒>

2010 秋

2回戦 国立  7 – 2  杉並
決勝   国立   3 – 2  松が谷
本戦1 国立  8 – 1  大泉
本戦2 昭和  2 – 1  国立

2011 春

1回戦 国立      9 – 5  駒場学園
2回戦 国立      6 – 2  穎明館
3回戦 日大三  12 – 2 国立

2011 夏

2回戦 日大二  7 – 0 国立

<2012(平成24)年度:平成25年卒>

2011 秋

1回戦 国立       9 – 6  千歳丘
2回戦 国立       9 – 7  新宿
決勝   東亜学園  6 – 4  国立

2012 春

1回戦 狛江  5 – 2  国立

2012 夏

1回戦 井草  1 – 0  国立

<2013(平成25)年度:平成26年卒>

2012 秋

1回戦 国立          9 – 3  麻布
2回戦 国立        12 – 2  杉並工
決勝   東海大菅生  9 – 0  国立

2013 春

1回戦 東大和  12 – 0  国立

2013 夏

1回戦 国立            2 – 1  片倉
2回戦 国立            8 – 0  上水
3回戦 明中八王子  14 – 1  国立

<2014(平成26)年度:平成27年卒>

2013 秋

1回戦 国立   8 – 5  玉川学園
2回戦 修徳  13 -0  国立

2014 春

1回戦 成立学園  1 – 0  国立

2014 夏

1回戦 国立     8 – 5  電機大高
2回戦 国分寺  8 – 4  国立

<2015(平成27)年度:平成28年卒>

2014 秋

2回戦 駒込  3 – 2  国立

2015 春

1回戦 城東  10 – 3  国立

2015 夏

1回戦 国立      4 – 3  羽村
2回戦 八王子  10 – 0  国立

<2016(平成28)年度:平成29年卒>

2015 秋

1回戦 国立     13 – 1  羽村
2回戦 国立       4 – 3  清瀬
決勝   東亜学園  5 – 4  国立

2016 春

1回戦 京華商  6 – 3  国立

2016 夏

2回戦 東村山西  7 – 1 国立

<2017(平成29)年度:平成30年卒>

2016 秋

1回戦 早大学院  11 – 0  国立

2017 春

1回戦 国立  2 – 0  足立西
2回戦 杉並  7 – 0  国立

2017 夏

2回戦 錦城   4 – 1 国立

<2018(平成30)年度:平成31年卒>

2017 秋

1回戦 明大明治  12 – 4  国立

2018 春

1回戦 国立  10 – 0  大東大一
2回戦 順天    5 – 4  国立

2018 夏

2回戦 国立    17 – 3  啓明学園
3回戦 国立      9 – 1  石神井
4回戦 専大付   9 – 6  国立

<2019(平成31、令和1)年度:令和2年卒>

2018 秋

1回戦 国立 7 – 5 立川
2回戦 国立 8 – 5  攻玉社

本戦1回戦 啓明学園 6 – 5  国立

2019 春

本戦1回戦 小平南 5 – 4  国立

2019 夏

2回戦 国立         5 – 0  西
3回戦 国立         2 – 1  日本学園
4回戦 国学院久我山   7 – 0  国立

<2020(令和2)年度:令和3年卒>

2019 秋

1回戦 国立 20 – 0 神代
2回戦 国立 14 – 1 町田工

本戦1回戦 国立   8 – 7  岩倉
本戦2回戦 修徳 14 – 6  国立

2020 夏

1回戦 国立         18 – 1  松原
2回戦 国立         5 – 3  府中東
3回戦 佼成学園     7 – 0  国立

2020 秋

1回戦 目白研心 5 – 2 国立

お問い合わせはメールにてお願いします。

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © 東京都立国立高校野球部OB会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.